Biblia firmada por Einstein subastada en $68.500

Una Biblia que el famoso físico alemán Albert Einstein regaló en 1932 con una dedicatoria y rúbrica personal, acaba de ser subastada en Nueva York alcanzando un precio final de 68.500 dólares.

¿Qué opinas de ésta noticia? Ve a www.Facebook.com/mundocristiano y comenta.

La casa Bonhams, encargada de la subasta del ejemplar, estableció un precio de inicio valorado entre 1.500 y 2.500 dólares, pero el "tremendo interés internacional" disparó su valor.

La Biblia era un regalo para una amiga estadounidense llamada Harriett Hamilton, y contiene una dedicatoria en alemán del premio Nobel de Física y de su mujer, Elsa, que data de 1932 y en la que el Premio Nobel escribe con su propia letra que el libro regalado contiene una "inagotable fuente de sabiduría y consuelo que debería leerse a menudo".

"Einstein no se identificaba con la religión organizada de adulto, así que esta dedicatoria es un extraordinario ejemplo de lo que sentía a principios de los años treinta", dijo en un comunicado la directora del departamento de libros y manuscritos de Bonhams, Christina Geiger.

Einstein (1879-1955), era nacido en Alemania y de origen judío, lo que le llevó a establecerse en Estados Unidos ante el ascenso del nazismo en su país, revolucionó la ciencia del siglo XX con sus teorías, como las de la luz, el tiempo, la energía, la gravedad o la relatividad.

¡CBN ESTÁ AQUÍ PARA USTED!

¿Busca respuestas en su vida? Está enfrentando una difícil situación?

Llame al Centro de Consejería del Club 700 al (506) 2257-2255.

Un amigo estará ahí para orar con usted cuando lo necesite.

Protestante Digital

Protestante Digital

CBN News is a national/international, nonprofit news organization that provides programming by cable, satellite, and the Internet, 24-hours a day. Follow us on Facebook, Twitter, and Google+.